Перейти к содержимому

Фотография

Пожелания по XML Товарам

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
27 ответов в этой теме

#1 Alexander

Alexander

CEO admitad

• Администраторы
  • 2 165 сообщений
  • ГородМосква

Опубликовано 18 Сентябрь 2012 - 00:52

Всем привет,

давайте тут писать пожелания по XML Товарам! Рассматриваться будет каждое пожелания ;)

Завершено:

- почему в выгрузку попадают мусорные категории, те, по которым товаров нет
Готово: Теперь если вы выбираете вам нужные категории товаров, в вашем экспорте будут отображаться только те Категории товаров которые вы выбрали.

В работе:

На рассмотрение:

- Можно еще добавить галочку выбора списка категорий - общий как сейчас + родной от магазина для случая, если выбран ОДИН магазин, так как родной он только для одного.

-Поле с названием программы.
Сейчас в xml никак не обозначается, кому же принадлежит товар, к какой программе. А ведь это необходимо - программа закроется или я не захочу с ней работать, и как мне убирать её товары? Пришлось писать костыли для проставления кому какой товар принадлежит, но это же неудобно.
Причем у вас в разделе товары программа для товара указана, а в выдаче её нет.

- Отдельный xml с обновлениями.
Ну закачал я каким образом жирный xml с тысячами товаров в свой шоп - а как его обновлять? Каждый день тянуть его весь - хостинг треснет, да и не каждый же день обновления идут.

Отказано

- почему выгрузка не сжата? Согласитесь, качать 40Мб xml или 2,5Mb zip - большая разница
Причина: Мы генерируем файл на лету, поэтому сжимать файл невозможно!
Пожалуйста указывайте всегда свой Логин в admitad :)

#2 creation

creation

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Опубликовано 18 Сентябрь 2012 - 12:29

Привязка к товару ID акции магазина из XML инструментов :).
Тут тонкость в том, что отдают YML, но если есть возможность добавить к списку категорий список акций магазина (магазинов) было бы хорошо.

Можно еще добавить галочку выбора списка категорий - общий как сейчас + родной от магазина для случая, если выбран ОДИН магазин, так как родной он только для одного. :)

#3 tsid

tsid

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Опубликовано 18 Сентябрь 2012 - 12:32

Пожелание такое. Сложно сформулировать, но попробую.

Было бы удобно вывесить где-нибудь список тэгов и параметров, которые используются в Вашем xml и их тип.

Зачем:

Сейчас у меня проблема с точным определением категории товара. К примеру, существуют категории, вроде "Шорты, юбки". Шорты и юбки - разные вещи. Соответственно, по названию категории не определишь. Тогда лезем дальше. Где-то есть "typePrefix", где-то нет. У Quelle название категории вообще может быть в поле "model" (с quelle как-то вообще беда, их пока не берём). Где-то это можно взять из соответствующего параметра. В результате, для каждого рекламодателя приходится писать отдельный кусок кода для обработки.

Не знаю, возможно ли в принципе как-то это всё унифицировать и формализовать, но если можно - то такое вот пожелание.

#4 rokugan

rokugan

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Опубликовано 18 Сентябрь 2012 - 13:26

Не знаю, в пожелания это или может я где-то не разобрался.
Но очень хочется вот чего:
1. Отдельный xml с обновлениями.
Ну закачал я каким образом жирный xml с тысячами товаров в свой шоп - а как его обновлять? Каждый день тянуть его весь - хостинг треснет, да и не каждый же день обновления идут.
2. Поле с названием программы.
Сейчас в xml никак не обозначается, кому же принадлежит товар, к какой программе. А ведь это необходимо - программа закроется или я не захочу с ней работать, и как мне убирать её товары? Пришлось писать костыли для проставления кому какой товар принадлежит, но это же неудобно.
Причем у вас в разделе товары программа для товара указана, а в выдаче её нет.

#5 creation

creation

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Опубликовано 18 Сентябрь 2012 - 14:43

Пункт 2. не актулаен - достаточно обновить фид. :)
Качать до пол миллиона товаров при текущих каналах - дело нескольких минут.

У Амазона и Озона, где миллионы позиций и фид гигабайты, там создали API, где по запросу можно получить нужный кусок фида.
Это, конечно, очень удобно...
Но наверно пока не очень актуально. :)

#6 rokugan

rokugan

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Опубликовано 18 Сентябрь 2012 - 17:15

Пункт 2. не актулаен - достаточно обновить фид. :)
Качать до пол миллиона товаров при текущих каналах - дело нескольких минут.

В смысле "не актуален"? При обновлении фида поле с названием программы откуда-то появится?
А если вы о пункте 1 - то дело не в скорости закачки и не в канале, а во времени выполнения скрипта-обработчика фида на шаред-хостинге.
Например, в моем случае скрипт просто не успевает обработать фид из десятков тысяч позиций из-за таймаута.

#7 creation

creation

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Опубликовано 18 Сентябрь 2012 - 18:21

В "товарах", если оффер ушел товары исчезнут сами, если сами ушли, просто убрать галочку с оффера.
У меня тоже шаред-хостинг :) Если скрипт запускать через SSH обычно тайм аута нет, если через веб, то в .htaccess можно выставить максимальное время работы скрипта. Если не то ни то хостинг не дает, значит лучше сменить хостинг.

#8 rokugan

rokugan

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Опубликовано 18 Сентябрь 2012 - 18:57

В "товарах", если оффер ушел товары исчезнут сами, если сами ушли, просто убрать галочку с оффера.
У меня тоже шаред-хостинг :) Если скрипт запускать через SSH обычно тайм аута нет, если через веб, то в .htaccess можно выставить максимальное время работы скрипта. Если не то ни то хостинг не дает, значит лучше сменить хостинг.

Ну это если он ушел целиком с адмитада.
А если я хочу его просто временно отключить? Куда как удобнее было бы, при наличии поля "оффер", просто отключать его у себя в админке плагина, а не закачивать заново весь фид с тысячами товаров.

#9 creation

creation

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Опубликовано 19 Сентябрь 2012 - 00:26

Ну это если он ушел целиком с адмитада.
А если я хочу его просто временно отключить? Куда как удобнее было бы, при наличии поля "оффер", просто отключать его у себя в админке плагина, а не закачивать заново весь фид с тысячами товаров.

Если так, то удобно, конечно. )

#10 iwind

iwind

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 338 сообщений

Опубликовано 19 Сентябрь 2012 - 19:55

Самое главное пожелание - больше выгрузок разных магазинов. Сейчас очень мало.

#11 Alexander

Alexander

CEO admitad

• Администраторы
  • 2 165 сообщений
  • ГородМосква

Опубликовано 19 Сентябрь 2012 - 21:58

Самое главное пожелание - больше выгрузок разных магазинов. Сейчас очень мало.

Работаем над этим) сейчас пошла электроника и другие Товары ) до конца Октября планируем увеличить наличие Товаров до 1 Мл. За дело взялся лично я :-)

#12 Vinny

Vinny

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Опубликовано 19 Сентябрь 2012 - 23:14

Это радует.
Вопрос такого плана. Если у магазина, например, в разных регионах разные цены и наличие будет ли как-нибудь это учитываться?
Второе, чтобы два раза не бегать.
Хочется оффер Всеинструментов и ленту товаров с него тоже (вот как раз у них разные цены в разных регионах).

#13 ywitodenasuby

ywitodenasuby

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Опубликовано 19 Сентябрь 2012 - 23:40

Я вообще не понимаю, зачем нужен этот xml товаров на самом деле т.к. что бы им воспользоваться как-нибудь, нужны хотя бы минимальные знания xml, программирования и т.д. То есть простому смертному, который работает с контекстом например(типо меня :D, был у меня опыт правда неудачный ), xml никак не решает, разве только в apishops добавить. Умные люди сами парсят с первоисточника, то что им нужно и делают магазины, видел уже давно пару таких магазинов. Сделали бы лучше статистику нормальную, а то боты бегают и в статистике потом все в куче, черт ногу сломает, 2 реальных перехода за день, + 500 ботов, показывает, что боты еще и по запросам приходят))
Опасно на улицах Moscow

#14 Alexander

Alexander

CEO admitad

• Администраторы
  • 2 165 сообщений
  • ГородМосква

Опубликовано 26 Сентябрь 2012 - 13:35

Предлагаем следующую схему получения обновлений xml и csv.

В запросе нужно будет указать дополнительным параметром определённую дату. В результате этого в выдачу будут попадать только те товары, которые изменились(описание, цена, картинка, ссылка и прочее) с тех пор. Фактически вам нужно будет указывать дату вашего последнего обновления. При этом в выдачу будут попадать товары, помеченные как недоступные. Это те товары, которые ранее были доступны, но с момента вашего последнего обновления стали недоступны. (Сейчас в полной выдаче недоступные товары вообще не попадают!)
Дату можно будет указывать с точностью до секунды.

Как вам такое?

#15 fresh

fresh

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Опубликовано 26 Сентябрь 2012 - 17:26

В запросе нужно будет указать дополнительным параметром определённую дату. В результате этого в выдачу будут попадать только те товары, которые изменились(описание, цена, картинка, ссылка и прочее) с тех пор. Фактически вам нужно будет указывать дату вашего последнего обновления. При этом в выдачу будут попадать товары, помеченные как недоступные. Это те товары, которые ранее были доступны, но с момента вашего последнего обновления стали недоступны. (Сейчас в полной выдаче недоступные товары вообще не попадают!)

Как вам такое?

отлично!

#16 iwind

iwind

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 338 сообщений

Опубликовано 27 Сентябрь 2012 - 07:08

Отличное предложение - самое то!

Я вообще не понимаю, зачем нужен этот xml товаров на самом деле т.к. что бы им воспользоваться как-нибудь, нужны хотя бы минимальные знания xml, программирования и т.д. То есть простому смертному, который работает с контекстом например(типо меня :D, был у меня опыт правда неудачный ), xml никак не решает, разве только в apishops добавить. Умные люди сами парсят с первоисточника, то что им нужно и делают магазины, видел уже давно пару таких магазинов. Сделали бы лучше статистику нормальную, а то боты бегают и в статистике потом все в куче, черт ногу сломает, 2 реальных перехода за день, + 500 ботов, показывает, что боты еще и по запросам приходят))

В соседних ветках предлагают платные готовые решения с админкой, которые позволят сделать свой магазин на выгрузке. Если не сможете самостоятельно запустить такой шоп, то продавец поможет. Так всегда было - или медленно, но сам, или быстро, но за деньги. И посмотрите ту ветку форума, там есть еще несколько предложений, в том числе на джумле. Да и адмитад обещал сделать скрипт.

#17 abuse16

abuse16

PROдвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • ГородМосква

Опубликовано 27 Сентябрь 2012 - 10:18

Как вам такое?

Хорошая идея. Только в таком случае в admitad обязательно должны отображаться дата и время последних выгрузок xml и csv файлов сделаных вебмастером.

#18 Alexander

Alexander

CEO admitad

• Администраторы
  • 2 165 сообщений
  • ГородМосква

Опубликовано 27 Сентябрь 2012 - 14:12

Хорошая идея. Только в таком случае в admitad обязательно должны отображаться дата и время последних выгрузок xml и csv файлов сделаных вебмастером.

Зачем? вебмастер сам знает когда он последний раз делал обновление )

#19 abuse16

abuse16

PROдвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • ГородМосква

Опубликовано 27 Сентябрь 2012 - 15:21

Зачем? вебмастер сам знает когда он последний раз делал обновление )

Вебмастера конечно знают, но всегда ли все помнят это? Особенно если делалось несколько дней или недель назад. Тем более во сколько часов и минут.
Будут конечно записывать что бы не забыть...

#20 IBaklanov

IBaklanov

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 02 Октябрь 2012 - 17:17

1. Можно ли добавить поле "последнее обновление" в XML? Здесь (в Товарах) эта информация показывается у каждого товара, а в XML такой информации нет... И приходится все товары грузить в базу и дальше по каждому проверять вдруг что обновилось.

2. Если товар как-то обновился (ссылка поменялась, размеры пропали/появились, исправили описание и пр.), то товар в выдаче изменяется и остается с тем же admitad id или он удаляется и создается новый товар?

Спасибо
  • Это нравится: Tajiri

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей